Перед участниками квеста стояла задача – примерить на себя роль археологов, восстановить хронологию событий, связанных с Курской битвой и ощутить на себе те испытания, с которыми пришлось столкнутся участникам Великой Отечественной Войны.
Было создано 6 точек:
1) Полоса препятствий: участникам квеста необходимо добраться до раненого солдата, преодолев ползком полосу препятствий, не касаясь веревок натянутых сверху. По пути они отмечают деревья (на поворотах лабиринта) красными лентами для обратного ориентира.
2) Точка обстрела: Участникам необходимо соорудить 3 снаряда и уничтожить пулеметные точки противника. С помощью натянутой резинки между двумя деревьями создать рогатку (пулеметную установку).
3) Медицина: участникам предстоит сделать марлевые и ватно-марлевые шарики по схемам. При изготовлении необходимо следить за тем, чтобы не было ниток из марли в приготовленных шариках,
для предотвращения попадания их в рану.
4) Радисты: команда делится на 2 части. Первой части команды выдается вопрос, зашифрованный с помощью семафорной азбуки. При помощи сигнальных флажков необходимо передать его второй части команды. Второй команде необходимо расшифровать вопрос и сообщить ответ с помощью азбуки Морзе и фонарика.
5) Минное поле: 5 июля 1943 года в полосе Воронежского фронта при наступлении на Курск немцы потеряли 100 танков, большей частью на минах. За все время наступления на Курск немцы потеряли 2952 танка и 195 самоходных пушек, причем значитель­ная часть на минах. Расход противотанковых мин составляет 144 шт на 1 километр.
Команде необходимо рассчитать, через какое расстояние друг от друга находились мины и расположить их на местности на таком же расстоянии, не прибегая к сторонним средствам измерения (допускается расположение «на глаз», локтем, человеческим ростом и тп.)
6) Танковое сражение: на игровом поле напротив друг друга расположены немецкие и советские танки (по три с каждой стороны). Расстояние между танками 5 клеток. Игроки берут на себя роль советских танкистов (роль немецких танкистов будет исполнять сама игра). Цель задания: уничтожить танки противника.
Для совершения выстрела необходимо ответить на вопросы. Если ответ правильный, то танк попадает по танку противника, если ответ не правильный, то считается, что снаряд не достиг цели.
Две команды: «Туман» и «Дерево» проходили этот квест, и в честной борьбе выиграла команда «Дерево», но ребята не догадывались, что шоколад, который они получали по прохождению каждой точки, выдавался им не просто так. Это было тайное задание от организаторов квеста, по итогам которого баллы получала та команда, которая до финиша сохранила наибольшее количество шоколада, так как в военное время каждая крошка хлеба была на счету, не говоря уже о чем-то более изысканном. Свои шоколадные бонусы финишу принесла команда «Туман», таким образом, по балам они догнали команду «Дерево», и в этом квесте победила дружба!

23 августа каждого года отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 года, когда россияне чествуют доблестный подвиг героев Великой отечественной войны в битве на Курской дуге. Всероссийский военно-исторический квест был приурочен к этой памятной дате. Организовали его и провели в селе Ивановка специалисты окружного молодёжного Центра «Сибиряк».

На снимках: моменты прохождения точек квеста

WhatsApp Image 2021 08 25 at 11.07.09

WhatsApp Image 2021 08 25 at 11.07.51

WhatsApp Image 2021 08 25 at 11.08.32 1