30 августа в Березовском детском саду «Семицветик» прошел установочный педагогический совет «Актуальные вопросы развития дошкольного образования на пороге нового учебного года, приоритетные направления работы детского сада в 2021/2022 учебном году».

Заведующая дошкольного учреждения Ольга Александровна Шромова поздравила педагогов с началом нового учебного года, пожелала творческого роста, здоровья, интересных проектов с детьми и родителями. Начался педагогический совет с приятных моментов. Ольга Александровна представила и поздравила нового педагога, Гончарову Нину Андреевну – учителя-логопеда, с началом новой интересной деятельности и вручила Серебряный знак отличия Шарыповского района «За вклад в просвещение» двум педагогам: музыкальному руководителю Марине Каримовне Тепляшиной и воспитателю Ирине Михайловне Малачевой.

На позитивной ноте педагоги перешли к ключевым вопросам установочного педагогического совета определению новых возможностей для достижения нового качества воспитания и образования, сделав особый акцент на обеспечении безопасности детей. Педагоги обсудили результаты и достижения прошлого учебного года и наметили направления развития на предстоящий учебный год. Для работы в новом 2021-2022 учебном году были утверждены: рабочая программа воспитания и годовой план работы.

Вторая часть педсовета прошла в формате круглого стола.
Педагоги представляли практики, обменивались идеями, опытом. Е.В. Бочарова и Д.В. Андреева представили опыт работы с применением технологии В.В. Воскобовича «Развивающая среда «Фиолетовый лес» в жизни детей раннего возраста». А.С. Тарантаева и М.А. Захарченко поделились опытом по «Инновационному подходу к созданию развивающей предметно-пространственной среды в группах раннего возраста». И.М. Малачева и И.Т. Гареева представили коллегам опыт по использованию робототехники в образовательном процессе «Робототехника в детском саду как средство развития инженерного мышления у детей старшего дошкольного возраста». Т.А. Свежунова представила «Опыт использования робототехнических наборов MatataLab в процессе обучения дошкольников основам программирования». Молодые педагоги Т.С. Задорожная и А.М. Шестова, несмотря на небольшой опыт работы, порадовали всех своими достижениями в работе с мультстудией «Мультстудия «Я творю мир» как одно из направлений STEM – образования» и показали мультфильм, созданный совместно со своими воспитанниками.

Каждое выступление содержало педагогические технологии, методы, приемы и формы организации детской деятельности направленной на формирование активной, творческой личности.
Педсовет прошел очень продуктивно, насыщенно, содержательно, непринужденно, в форме обмена опытом и делового сотрудничества всех педагогов. В заключение заведующая О.А. Шромова поблагодарила педагогов за положительные результаты прошедшего учебного года, достойную подготовку к новому учебному году, пожелала сил, оптимизма и успехов в профессиональной деятельности.

IMG 20210830 WA0010