Программа летних чтений 2021 года «Летний книжный круиз» в библиотеках Шарыповского муниципального округа завершила свою работу. Она охватывала все направления деятельности библиотеки: гражданско-патриотическое, краеведческое, нравственное и эстетическое, экологическое просвещение, продвижение ценности чтения, сохранение и развитие народных традиций и другие и была адресована различным группам читателей. Каждый день - разнообразные встречи, на которых дети рисовали, лепили из пластилина, мастерили, играли в настольные игры, смотрели мультфильмы. С удовольствием слушали и читали литературные произведения. Знакомились с новыми журналами, книгами. Участвовали в игровых, конкурсных, познавательных играх, акциях, экологических экскурсиях и велогонках. Читатели с пользой проводили свободное время, узнавали что-то новое, неизвестное, проявляли творческое воображение и фантазию.
Лето пролетело, и ребята были приглашены на закрытие летних чтений «Летний книжный круиз», на котором были подведены итоги и определены лучшие читатели по номинациям: «Верный друг» (читатель с самым большим читательским стажем); «Библиомарафонец» (тот, кто посетил летом библиотеку наибольшее количество раз); «Почитатель книг» (читатель, прочитавший наибольшее количество книг). «Фотоохота – летние мгновения» ( по результатам конкурса фоторабот читателей). Например, лидером летнего чтения в д. Белоозерка стал Рифиль Евгений в номинации «Почитатель книг», он прочитал 32 книги. В номинациях «Библиомарафонец» и «Верный друг» были награждены самые активные ребята: Ковалёва Варя, Ковалёва Софья, Ковалёва Ульяна, Рифель Полина, Бредихина Ирина. В п. Крутоярский в номинации «Библиомарафонец» грамотой награждена Синдецкая Эля, в номинации «Почитатель книг» - Лебешкова Катя. А в с. Малое Озеро в номинации «Библиокрошка» была награждена Синицина Лада, самая маленькая читательница, записавшаяся в библиотеку с начала «Летнего книжного круиза», она посетила библиотеку 6 раз и взяла 17 книг.
На закрытие летних чтений библиотекари приготовили для читателей: литературный турнир «Лето закончилось - чтение продолжается» - д. Белоозерка, литературную викторину «Сколько книжек я прочел» с. Малое Озеро, игроскоп «Умные каникулы» - с. Березовское; игру «Ой, что было летом в моей библиотеке!» - с. Новоалтатка, «Турнир умников» - д. Гудково, литературный праздник «В дружбе с книгой пролетело лето» - с. Темра и с. Большое Озеро и многие другие.
Закончился праздник вручением победителям грамот, призов и приглашением чаще ходить в библиотеку.
Так сельские ребятишки интересно и с пользой провели летние каникулы вместе с библиотекой. Лето прошло - чтение продолжается! И наши библиотеки ждут своих юных читателей.

На снимке: Награждение самых активных участников «Летнего книжного круиза» , д. Белоозерка

vmdeoku