Литературное краеведение – это одно из интереснейших направлений в работе библиотек. Целью является обеспечение доступности краеведческих информационных ресурсов, распространение знаний о литературе своего края, района, популяризация произведений местных авторов.

Так, библиотекари села Холмогорское подготовили и провели для юных читателей краеведческий час о самобытных писателях и поэтах нашего округа - «Поэты земли Шарыповской» для школьников МБОУ Холмогорской СОШ. Для участников была подготовлена презентация, из которой они узнали о творческом клубе «Вдохновение» им. Л.В. Вишняковой и поэтическом клубе «Феникс», когда и кем они были организованы, познакомились с биографией поэтов – земляков, узнали об их творческом пути. Были зачитаны строки из сборников шарыповских поэтов, например:
«Лесов багрянец, синева небес,
и отраженье елки на воде,
такой простор, такая красота,
наверное, не сыщется нигде…».
(Л.В. Вишнякова)

Жить по-другому не могу. В окно смотрю.
Смотрю на мир, что окружает.
Живу, дышу, мечтаю и творю.
Своим творением добра и радости желаю….»
(Русалеев Г.И.)


Затем был проведен обзор краеведческой выставки книг, для которой в библиотеке выделена специальная зона. Так в ходе мероприятия состоялся диалог о силе поэтического слова и о роли местных поэтов в развитии культуры нашего округа.
Любовь к родному краю, знание его истории есть основа, без которой
невозможна духовная культура общества. Краеведческая работа библиотек – одно из самых старых направлений деятельности. Библиотеки формируют свои фонды на основе произведений книг, периодических изданий родного края и района. И в этом плане являются держателями ценнейших коллекций краеведческой информации.

nvdfjhf1

vdr2