В сентябре инициативная группа жителей, в которую вошли представители Совета ветеранов, совета села, активная молодёжь, работники культуры, спортсмены и местные предприниматели встретились на собрании, чтобы определить территорию для комплексного благоустройства.

Предварительно инициативная группа провела анкетирование жителей .

В ходе обсуждения результатов анкетирования было принято решение разработать проект и назвать его «Частичка села – улица моя».

На собрании присутствовали 63 жителя села, которые сформировали конкретные предложения.
В частности это:
Благоустройство площади на пересечении улиц Набережной и Октябрьской, где расположены три магазина и обустройство мини-ярмарки для реализации продукции местных жителей; устройство парковок возле детского сада, здания администрации Парнинского территориального подразделения, ремонт, подсветка и благоустройство памятника солдатам Великой Отечественной войны, детской площадки и модернизация парковки возле здания больницы; замена ограждений общественных территорий ремонт проезжей части улиц Октябрьской и Лесной; устройство пешеходной дорожки и дорожного водоотвода вдоль ул.Октябрьская, установка опор освещения по ул.Лесной.
На общественных пространствах будут заменены ограждения, высажены сосны, установлены скамейки для отдых, урны и малые архитектурные формы.

Предполагаемая стоимость комплексного благоустройства территории – 49 миллионов рублей.
Реализован проект будет в рамках Программы поддержки местной инициативы (ППМИ) Красноярского края. При этом местные жители должны внести свой вклад в его реализацию, в том числе в неденежной форме. Неденежная форма – участие граждан в озеленении и приведении фасадной части и ограждения домов в соответствие с фор-эскизом.

 

Глава Шарыповского муниципального округа Геннадий Качаев уверен:
- Первым непростым опытом участия в Программе поддержки местной инициативы у нас было комплексное благоустройство территории села Новоалтатка в 2020 году. Были трудности с подрядчиком-исполнителем работ, было недопонимание со стороны некоторых местных жителей. Но основываясь на нём, мы смогли сделать ещё один шаг к комфорту и красоте для сельских жителей. Сегодня завершается проект «Уголок России – отчий дом» в селе Холмогорское. Территория на въезде в село , в районе Сельского Дома Культуры и школы уже преобразилась и выглядит современно и цивилизованно.
Теперь наступила очередь села Парная, и с этой задачей мы, конечно, справимся, вместе с активными жителями, которым хочется, чтобы их родное село соответствовало красоте озера, притягивающего к себе тысячи туристов и гостей нашего округа.

Этот проект- лишь малая часть основного проекта комплексного благоустройства, который разрабатывается краевым дизайнерским агентством по поручению губернатора А.В.Усса, по результатам июльского визита в село Парная.

На снимках: 1,2. Участки села, которые скоро преобразятся
3. План территории, подлежащей благоустройству. Кружочками обозначены границы общественных пространств, жёлтыми линиями- автомобильные дороги, фиолетовыми-тротуары, прямоугольники- будущие парковки.

Парная Центр

Парная район больницы

plan pfhy

 

.