Школьники посёлка Инголь сделали очередной шаг к решению экологической проблемы загрязнения окружающей среды. Юные экологи, участники ЭКО-клуба разработали проект «Сортируем вместе!», в рамках которого изготовили информационно-агитационные транспаранты из вторсырья.

Тема экологического проекта о сортировке мусора в пос. Инголь и д. Едет актуальна, так как ежегодно каждый житель производит до нескольких сотен килограммов мусора. Ученики 7-го класса в течение семи дней вели дневник наблюдений, в который записывали, какой мусор и в каком количестве собирается в их семьях, подсчитали, сколько мусора приходится на каждую семью в неделю. Выяснили, что в домашних условиях чаще всего собираются упаковки, полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки, картонные ячейки, бумага, алюминиевые банки. Возникает вопрос, а что же делать с твёрдо-бытовыми отходами?

Крупные объемы отходов могут использоваться в качестве вторсырья, а значит, в последующем, будут помогать «добывать» важные товары: топливо, бумагу, различные контейнеры, мешки, упаковки, строительные ресурсы и многое другое. И без оказания негативного воздействия на окружающую среду. Поэтому самый результативный и правильный способ утилизации мусора – вторичная переработка.

Юные экологи провели акции с призывом к населению об уменьшении количества отходов, вывозимых на полигоны захоронения. Вышли к зданиям общественного пользования с транспарантами: «Мы за сортировку мусора», «Вторичная переработка «Металл», «Органика», «Бумага», «Пластик». Своими призывами они обратили внимание взрослых на необходимость бережного отношения к природным ресурсам. Ведь только общими усилиями можно сохранить то природное богатство, которое нас окружает.

cvbnm