Сегодня глава Шарыповского муниципального округа Геннадий Качаев, начальник Шарыповского Управления социальной защиты Владимир Боровков, заместители главы округа встретились с жителями села Никольское и деревни Новокурск, пострадавшими в результате пожаров 7 мая.
Погорельцам объяснили, какие выплаты им поступят от правительства Красноярского края. Сначала погорельцы получат по 15 тысяч рублей на каждого члена семьи — это первичная единовременная адресная помощь. Деньги начнут перечислять уже с 11 мая. Сотрудники соцзащиты собирают для этого документы. Затем пострадавшие от пожаров смогут получить выплату из резервного фонда края. Ее размер — от 20 до 50 тысяч рублей. Это зависит от того, частично или полностью утрачено имущество.
Глава округа попросил погорельцев найти себе временное жильё , а до конца лета, согласно заявлению губернатора края, им всем построят новое за счет средств краевого бюджета. Сотрудники администрации округа уже готовят все необходимые для этого документы.
Представители Шарыповского местного отделения ВОО «Российский Красный крест» совместно с сотрудниками администрации округа раздали погорельцам вещи, продукты питания, посуду, постельное бельё, подушки, одеяла, поступившие от жителей города Шарыпово и округа в ходе благотворительной акции. Акция по сбору гуманитарной помощи была объявлена уже утром 8 мая. С первого дня погорельцам развозили вещи, продукты, деньги.
Каждая семья, пострадавшая от пожара получила от 5000 до 10 000 рублей. В общей сумме «Красный крест» собрал 171 000 рублей. Все они переданы погорельцам. Также все получили наборы продуктов: масло, крупы, макароны, консервы, сахар, чай, сладости и т.д.

Напомним, в Шарыповском муниципальном округе в ночь на 8 мая в селе Никольск сгорели 14 жилых домов, без крова остались 46 человек. В деревне Новокурск сгорели 8 жилых и 4 нежилых дома. Без крова -7 семей, 14 человек. 

На снимках:

-Г.В. Качаев рассказывает погорельцам села Никольск о том, какая помощь им будет оказана
- Погорельцы сами выбирают то, что им необходимо из вещей и продуктов.

okjnnnnnnn1

okmn22