Аграрии Шарыповского муниципального округа в эти дни закладывают основу будущего урожая.

«Всё идёт по графику, до конца этой недели планируется закончить посевные работы. Начались полевые работы с 25 апреля, первые посевные работы с 30 апреля. Удобрения закуплены в полном объёме. В АО «Алтатское» на сегодняшний день посеяли: овёс – 100 %, рапс – 100 %, пшеницу – 80 % , и посевная продолжается. Всего посеяли 2 250 тонн всех видов  семян. В связи с санкциями возникли трудности с поставкой зарубежной  техники и запчастей. Проплатили 5 мощных комбайнов New Holland, пришли только 2, остальные застряли  в Польше. Практически вся выручка от зерна в этом году была потрачена на модернизацию машинно-тракторного парка и автопарка: приобретены  комбайны, тракторы и самоходные опрыскиватели фирмы John Deere, катки, бороны и другая техника. В общем, это порядка 400 миллионов рублей» - сообщил заместитель генерального директора АО «Алтатское» Шарыповского муниципального округа Роман Сергеевич Михеев.

Механизаторы работают на посевных в дневные и в ночные смены. В дневную засеивают около 95 гектаров, в ночную немного больше. На полях технику заправляют, рабочих кормят обедом и ужином.

Новой техникой все очень довольны. Как вспоминает передовик с 25-ти летним стажем – Геннадий Калимбетов: «Раньше трактора старенькие были, сеяльщики на сеялках стояли, а сейчас всем сами управляем, через компьютер видим весь «агрегат», где что-то забилось или какой-то непорядок».

Самому молодому механизатору Данилу Мишину только 21 год, парню работа нравится, коллеги хвалят его. Это первая посевная Данила, он недавно вернулся со службы в Российской Армии и решил пойти  по стопам отца – Юрия Мишина, который много лет посвятил работе на полях.

Всего в Шарыповском муниципальном округе запланирован посев культур:

яровых – 79 043 гектара,  

зерновых – 36 592 гектара,

масличных (рапс, лён, соя, рыжик) – 42 451 гектар.

На сегодняшний день всего посеяно 60 640 гектар, что составляет 76,7 %.

Зерновых и зернобобовых 92,3 % ,то есть 33 771 гектар.

На снимках:

1 – Геннадий Калимбетов – механизатор

2 – заправка техники 

3 – молодой механизатор Данил Мишин

 

  1 vvbvb2 bvbvb3 cvcvv