Вячеслав Романенко трудится в Шарыповском поисково-спасательном отряде со дня образования этого объединения. Спасение людей и обеспечение их безопасности наполняет глубоким смыслом каждый рабочий день, - говорит Вячеслав Михайлович.

К слову, Шарыповский поисково-спасательный отряд стал лучшим спасательным подразделением Красноярского края по итогам 2022 года. Церемония награждения сотрудников отряда в лице его руководителя Олега Павленко состоялась в Красноярске на прошлой неделе.

Вячеслав Романенко за годы работы в отряде стал спасателем второго класса, имеет 5 смежных специальностей. За время работы принимал участие в ликвидации двух чрезвычайных ситуаций. В 2017 году – спасение людей с оторвавшейся льдины на водохранилище Берёзовской ГРЭС. Спасатели тогда сняли с льдины 118 человек. В последующие годы приходилось ещё не раз спасать горе – рыбаков, дрейфующих на льдине вместе со своими автомобилями и даже детьми. В связи с этими событиями, Вячеслав Романенко награждён медалью за спасение утопающих на воде от МЧС России.

Вторая чрезвычайная ситуация, в ликвидации которой участвовал Вячеслав Романенко - спасение жителей Ермаковского района от затопления.

- Там люди во многих случаях сидели на крышах своих затопленных домов. Мы вывозили их на незатопленную территорию. Реакция людей на нас была разной. Одни радовались тому, что пришла помощь и торопились перебраться на нашу технику для эвакуации. Другие отказывались покидать свои затопленные владения. Приходилось убеждать их в первую очередь позаботиться о собственной жизни и здоровье. Но, в основном, люди, конечно, благодарны за профессиональную помощь в разных ситуациях. Мы ежедневно работаем со скорой помощью, с полицией, выезжаем на пожары. Страшные майские пожары в 2022 году на территории Шарыповского округа тоже были для нас временем напряженной работы. Лично я принимал участие в разборке завалов и в поиске погибших, - рассказывает Вячеслав Романенко.

В прошлом году Вячеслав Романенко награждён Благодарственным письмом Губернатора Красноярского края за добросовестный труд и высокий профессионализм. Основная работа Шарыповского поисково-спасательного отряда связана с выездами на происшествия, оказание людям помощи. Содействие полиции. Например, во вскрытии дверей. Такие обращения бывают от жителей города, Шарыповского муниципального округа, когда, например, пожилой родственник не выходит на связь в течение 3 и более дней.

Также спасатели помогают маломобильным или больным людям, чаще всего первыми оказываются рядом с человеком и оказывают ему необходимую помощь, в том числе и медицинскую. Каждый спасатель имеет по 5 специальностей. Эти специалисты выезжают на поисковые работы в горной, таёжной местности, на дорожно-транспортные происшествия, тушение ландшафтных пожаров и работы, связанные со спасением людей на высоте. Имеются в отряде и аттестованные водолазы. И всё же, спасатель – это не просто профессия, а скорее состояние души, которое проявляется в искреннем желании помочь другим людям и прожить свою жизнь, чтобы спасти тысячи других.

На снимках: 1.Вячеслав Романенко в поисково-спасательном отряде «Шарыповский;
                      2. Вячеслав Романенко (третий справа) со своими коллегами после работы на пожарах 2022 года;
                      3. Олег Павленко получает награду за 1 место в Красноярском крае по итогам деятельности отряда в 2022 году.

11111erfcgSSSSS

222sdfghj

333erfrerrrrrrrrrrrrrrrrrrr