Библиотеки Шарыповского муниципального округа организовали и провели познавательные мероприятия. В селе Парная оформили фотовернисаж, рассказывающий о возникновении гражданской авиации в России.

История в фотографиях содержит текстовую и фото-информацию о том, как создано общество «Добролет» и в 1923 году открылась первая авиалиния, а также когда была открыта первая международная авиалиния. Посетители узнали, когда и где был открыт первый аэровокзал «Ходынка», когда общество было переименовано в «Аэрофлот», узнали о первой стюардессе, познакомились с атрибутикой и формой служащих в 60-е годы и в настоящее время.

Также участники фотовернисажа узнали, кто из летчиков гражданской авиации участвовал в Великой Отечественной войне, как изменились гражданские воздушные суда с 30-х годов до наших дней, какие проекты по строительству гражданских воздушных судов осуществляются в России в настоящее время и какие компании-авиаперевозчики входят в «Аэрофлот» сегодня.

Библиотекари села Родники, деревни Ершово провели информационный час «Небо зовет», в ходе мероприятия «Небо зовет» ребята узнали об истории возникновения Международного дня гражданской авиации, а именно, как началась эта история в далеком 1923 году. О первом беспосадочном перелете из СССР в США на самолете АНТ-25 летчиками Валерием Чкаловым и Георгием Байдуковым.
Учащиеся были удивлены тем, что сверхдальними перелетами покоряли мир не только мужские, но и женские экипажи Полина Осипенко, Валентина Гризодубова, Марина Раскова - имена которых вошли в историю отечественной авиации.
А также узнали, что у авиации России имеется свой герб и свой флаг, введена своя форма одежды и знаки различия. Для читателей деревни Белоозёрка провели познавательный час «100 лет на защите неба». Ребята совершили виртуальный полёт с помощью видео - презентации «Гражданская авиация в России», окунулись в историю авиации.

Они познакомились с историей летательных аппаратов от первых дирижаблей и бипланов до современных боевых самолётов, об известных авиаконструкторах и авиационных профессиях: стюардессы, бортмеханика и пилота. Познавательный час «У истоков Авиации» в школе с ребятами с 4 по 6 класс, прошел в сёлах Большое Озеро и Холмогорское.

Ребята узнали об истории авиации России, о людях, которые внесли большой вклад в ее развитие. Гражданская авиация почти за сто лет «пролетела» огромный путь: от двухместных «этажерок» и переделанных под перевозку пассажиров военных самолетов до комфортабельных пассажирских лайнеров, транспортных самолётов и вертолётов. Школьники расширили свои знания о работе летчиков, бортпроводников, обслуживающего персонала.
На снимках участники мероприятий:
1. Село Родники;
5.Деревня Ершово.

222Родники SAIT

111ljkgfЕршово SAIT