15 февраля – в день окончания войны в Афганистане сейчас отмечают и День памяти воинов, исполняющих свой интернациональный долг за пределами Отечества. В окружном Детско-юношеском центре в селе Холмогорское состоялась встреча юных патриотов – юнармейцев с ветеранами боевых действия в Афганистане.

Мероприятие началось с торжественного выноса флагов Российской Федерации, Шарыповского муниципального округа и знамени Юнармии. На мероприятии от имени и по поручению главы Шарыповского муниципального округа Геннадия Качаева к присутствующим обратился его заместитель по общественно-политической работе Дмитрий Варжинский,
- Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить воинов интернационалистов, которых сегодня с нами нет и конечно поблагодарить и сказать тёплые слова тем воинам, настоящим мужчинам, которые сегодня здесь с нами. Большое Вам спасибо за вашу доблесть, героизм, отвагу, которые вы проявили, выполняя свой воинский интернациональный долг, во время выполнения этой задачи в Афганистане.

Память тех, кто не вернулся с полей сражения, почтили минутой молчания. Ветераны боевых действий подчеркнули, что практически каждому поколению жителей страны приходится сталкиваться с несправедливостью, которая происходит и в данное время по отношению к нашему государству. И обращаясь к юным патриотам юнармейцам, обозначили, что их задача учиться, получать профессию и учиться военному делу. Потому, что никто сейчас не скажет, что на плечи сегодняшних школьников не ляжет ответственность по защите нашей родины в будущем.

- Сейчас у нас много ребят, которые выполняют свой воинский долг за пределами родины. Сейчас, как всем известно, проводится специальная военная операция. До этого было множество других конфликтов. Нам необходимо защищать суверенитет своей страны, благополучие и независимость нашего народа. Сегодня мы вместе с юнармейцами Шарыповского муниципального округа со всеми, кто не равнодушен к этой теме, акцентируем внимание подрастающего поколения на том, что во все времена задача настоящих патриотов, настоящих мужчин - это защита своего Отечества, защита своих родных и близких, - обратился к присутствующим Владимир Баршинов - председатель правления местной общественной организации ветеранов войны.

Участники мероприятия посмотрели историческую справку о ходе Афганской войны. За 10 лет этих страшных событий погибло 13835 советских военнослужащих. 19 жителей Шарыповского муниципального округа участвовали в этом конфликте, двое остались на полях сражений этой чужой войны. Юнармейцы с интересом слушали информацию о событиях этого военного конфликта и с уважением внимали речам тех, кто непосредственно участвовал в этих боях.

- Очень интересно слушать, как это всё происходило. Возможно, нам удастся перенять опыт от ветеранов боевых действий, который они нам передают. Мы юнармейцы, мы патриоты. Мы должны уважать ветеранов, которые участвовали во всех войнах и защищали интересы нашей страны, - делится Полина Чингалаева – юнармеец села Родники.

Встречу завершили творческие номера, подготовленные для ветеранов боевых действий. Один из них исполнили сами юнармейцы.

 

На снимках: 1.Владимир Баршинов - председатель правления местной общественной организации ветеранов войны;
2. Полина Чингалаева – юнармеец села Родники;
3. Ветераны боевых действий и участники мероприятия;

222222 BarshinovIMG 1788

1111111ChingalaevaIMG 1776

111111111OBSHAYAIMG 1763