Акция «Письмо солдату» в преддверии праздника прошла в библиотеке села Ажинское. После рассказа библиотекаря об акции, участник мероприятия Марсель Халиков прочел стихотворение «Письмо солдата треугольником сложу» и продемонстрировал на деле, как сложить письмо треугольником в технике «оригами».

 Участники мероприятия написали письма нашим военнослужащим в Украине. В них школьники выразили слова благодарности и поддержки, а также поздравили с праздником 23 февраля, пожелали скорейшего окончания спецоперации и возвращения домой с победой к своим родным и близким. К письмам ребята нарисовали рисунки. Завершилось мероприятие совместным исполнением песни «Я рисую этот мир». Письма школьников будут отправлены в одном конверте с хештегом #МыВместе в местное отделение партии «Единая Россия» для доставки их российским военнослужащим, защищающим мирное население от нацистов в Украине.

 В библиотеке села Береш с детьми провели мастер – класс «Открытка защитнику Отечества». Ребята проявили творчество и фантазию при изготовлении открыток, и они получились красивыми и праздничными. Их подарили участникам праздничного мероприятия в сельском клубе.

 В библиотеке села Парная девочки также сделали красочные открытки и написали на них самые теплые поздравления. Для воспитания чувства патриотизма, любви и уважения к Защитникам Отечества в библиотеке деревни Гудково состоялся эрудит - турнир «Аты - баты, вот какие мы солдаты!», в котором участвовали читатели 13 – 18 лет.

 С помощью обзора книжной выставки «С русским воином через века», ребята совершили исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнали о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества. Читатели узнали об Отечественной войне 1812 года, о знаменитой Бородинской битве, о великих русских полководцах, а еще - о храбрых солдатах, без которых невозможно одержать победу.

 Далее ребята приняли участие в эрудит – турнире, который сопровождался показом слайдов презентации. Участники показали хорошие знания в области военного дела и воинской славы России. Ребят наградили почётными грамотами. В заключении мероприятия школьникам рассказали о Защитниках Отечества, которые находятся сейчас в зоне боевых действий и минутой молчания почтили память погибших воинов в ходе СВО.

 В библиотеке села Малое Озеро библиотекарь совместно с заведующей клубом организовали выставку детских рисунков «Защитник Родины». В выставке приняли участие дети разных возрастов.

Кроме того, в библиотеках округа прошли игровые программы: «Есть такая профессия - Родину защищать» - в деревне Ершово, конкурсно - игровой поединок «Солдат, всегда солдат» - в деревне Белоозерка, познавательная игра «Путь богатыря» - в посёлке Крутоярский, литературный турнир «Защитники нашей страны!» - в деревне Скрипачи, урок мужества – в селе Ораки, презентация фотовыставки о парнинцах - участниках афганской и чеченской войн – в селе Парная, тематическая беседа – в селе Большое Озеро и многое другое.

На подобных мероприятиях старшие участники выполняют важную функцию по передаче памяти о прошлом подрастающему поколению и учат уважению защитников Отечества.

На снимках участники мероприятий: 1. Село Ажинское; 2. Село Парная.

1111111111rtyhuj Ажинское

2222222222с. Парная поздравительная открытка