В минувшие выходные во всех сёлах округа отметили народный праздник «Масленица». Праздничные гуляния для жителей организовали работники сельских домов культуры. Везде было весело и многолюдно. Но особенно массовые гуляния состоялись в сёлах Холмогорское и Парная.

Взрослые и дети из Холмогорского, а также гости из других территорий округа и города приняли участие в программе праздника «Спеши народ, Масленица идёт». Театрализованный концерт, русские забавы: бег в мешках, ходьба на ходулях, метание бревна для желающих посостязаться в силе и ловкости, а также метание валенка в цель для детей, всё это и многое другое сделало проводы зимы по-настоящему ярким и масштабным событием.

- Это русский праздник, уходящий корнями далеко в язычество. Но самое главное, что мы сегодня все вместе с зимой провожаем все наши невзгоды, несчастья и встречаем весну с пожеланиями друг другу счастья, здоровья в семьях и достатка. Организаторы, конечно, постарались, устроили забавы и для ребятишек и для взрослых, чтобы праздник прошел весело и запомнился нашим жителям надолго, - рассказал Андрей Третьяков руководитель Холмогорского территориального подразделения, принимавший самое непосредственное участие в организации Масленицы.

Десятки детей и подростков искали заветные номерки, спрятанные в «Волшебной горе» снега. Тем, кто их отыскал, вручили призы. Передохнуть между участием в конкурсах и состязаниях гостям предлагали за горячим чаем, тарелкой ароматного плова или шашлыка, которые готовили здесь же на праздничной площади. Те, кто пожелал на празднике испытать свою силу, смогли сделать это в соревнованиях по жиму гири, перетягиванию каната и перетягиванию автобуса.

Алексей Лебедев житель деревни Линёво рассказывает, - сын захотел поучаствовать в этом состязании и я, конечно, его поддержал. Нам это привычно. Когда вытягиваешь, например машину из снега, тоже прилагаешь такие усилия. А тут целый автобус, конечно, интересно.

Детей катали на конях, на одной из площадок гости праздника пели частушки и плясали под гармонь, а также получали шуточные, добрые предсказания от сказочных персонажей, которые на протяжении всего праздника не давали скучать гостям мероприятия.

- Здесь, мне кажется, намного веселее. Здесь атмосфера такая деревенская, всё по-свойски. Настоящие народные гуляния. Хоть сегодня немного холоднее, но праздничное настроение разогревает, мы с ребятишками с удовольствием отдыхаем здесь, - поделилась Анастасия Рудковская гостья из города Шарыпово.

Программа «Масленица пришла, отворяй ворота» состоялась на набережной «Паруса мечты» в селе Парная.
На праздник пришли жители села и приехали много гостей из города Шарыпово и других сёл округа.

Программа была насыщенной и интересной: Концерт Парнинского Дома Культуры, праздничная ярмарка и весёлые масленичные забавы. Гости масленицы с удовольствием катались на лошадях, добывали сюрпризы и подарки в снежной горе и снимали их со столбов, пробовали бегать на ходулях и стрелять по шарам, внутри которых тоже были призы.
Вообще разных конкурсов и соревнований было множество, как и шашлыков, пирогов и блинов. В конце, как и положено по русской традиции, под общее одобрение сожги чучело зимы.
Организовал и провёл большой весёлый праздник коллектив Парнинского Дома Культуры, директор Анастасия Ворожейкина.

На снимках: Моменты праздника 1-3 -в селе Холмогорское, 4-6- в селе Парная.

1111IMG 0011

222Ростовые куклы

3333Женщина с предсказанием

444Артисты ДК

555Лотерея Парная

666Торговля Парная