Рабочее совещание по вопросам продолжения комплексного благоустройства села Парная состоялось в администрации территориального подразделения.

На встрече под председательством главы Шарыповского муниципального округа Геннадия Качаева, руководитель парнинского территориального подразделения Мария Сотникова, председатель территориального общественного самоуправления села Екатерина Кибалина, а также руководители и специалисты отделов Администрация Шарыповского муниципального округа.

Программа комплексного благоустройства и развития села Парная действует уже третий год по указанию Губернатора Красноярского края Александра Усса, который лично убедился, что территорию активно посещают и любят туристы и гости села.

Сделано уже многое: проложена Экотропа на восточном берегу озера Большое, обустроен муниципальный пляж и возведён маяк.

На сегодняшнем совещании глава округа определил приоритетные задачи:
- до наступления туристического сезона выкорчевать тополя на улице Зелёная, а в последующем высадить на их месте хвойные деревья;
-оформить частные дома, расположенные вдоль дороги, цветными ставнями и добротным ограждением, выполненным в едином цветовом решении.
Для привлечения средств краевого бюджета на решение этой задачи планируют реализовать инициативный проект жителей.

Также обсудили вопрос с созданием минерализованных, противопожарных полос вокруг села, которые в случае возгорания в населённом пункте или же, наоборот, в лесном массиве, предотвратят переход пожара.

Члены территориального общественного самоуправления села Парная определили ответственных жителей за каждую улицу. Уже созданы реестры домовладений с указанием состояния, нарушений правил благоустройства и объёмом материалов и работ, необходимых для устранения нарушений. С домовладельцами проведены беседы по приведению усадьб в надлежащее состояние. И это далеко не полный перечень работ по благоустройству села, которые запланированы в этом году. 

И, как и прежде, специалисты территориального подразделения и администрации округа всегда готовы оказать помощь владельцам усадьб, которые не могут навести на них порядок самостоятельно. Всё для благих целей – чтобы жемчужина Красноярского края - территория озера Большое оставалось гордостью для местного населения и становилось местом притяжения всё большего числа туристов региона и всей страны.

222222SSSSSSSSSSSSSSSSSS22IMG 2258