В клубе села Большое Озеро проходят занятие по вокалу. Проводит занятия «волонтер культуры» Анастасия Пупловская. Анастасия окончила музыкальную школу по классу фортепиано, продолжила обучение в Томском музыкальном училище, на данный момент получает педагогической образование. Она пишет песни, музыку и сама исполняет их.

-Узнав, что в Большеозерском сельском клубе есть творческая группа и есть ребята, которые хотели бы научиться петь, Анастасия с радостью откликнулись на нашу просьбу проводить занятия по вокалу. Она 2 раза в неделю приезжает для занятий с ребятами. Наш волонтер уверена, что нет детей, которые не смогли бы научиться петь. Есть дети, у которых дары и способности явные, а есть, такие с которыми нужно поработать,  и они запоют, - рассказывает Лариса Филатова, заведующая клубом.

Занятия посещают 10 -12 детей , учеников 1 - 7 классов. Сначала ребята учились слышать ноты, пропевать их, потом разучивали песни.
Дети из вокзальной группы уже выучили и исполнили в клубе песню, на празднике, посвященном 8 марта.

За месяц дети узнали, что такое скрипичный ключ, они научились с лёгкостью его вырисовывать, завели нотные тетради и выучили расположение нот на нотном стане... Они уже находят и соотносят их расположение на клавишах синтезатора .

Самая маленькая участница группы - первоклассница Арина Жилкина. Она говорит, что нарисовать скрипичный ключ у неё получилось с первого раза, и ей очень нравится заниматься музыкой. В течение недели все ребята могут написать или позвонить своему преподавателю, для того чтобы задать какой-то вопрос.

Занятия проходят в очень хорошей, дружеской атмосфере. Все ребята с удовольствием занимаются и с нетерпением ждут следующей встречи с учителем музыки - добровольцем.
Добавим, «Волонтеры Культуры» - это активные граждане, участвующие в волонтёрской деятельности в сфере культуры, реализующих творческие и социокультурные инициативы. Добровольчество в сфере культуры поддерживается нацпроектом «Культура».

1

5

2