В Холмогорском доме культуры состоялся VI Форум Активных граждан. В нём приняли участие 180 жителей сёл и деревень Шарыповского муниципального округа. Это представители бизнес - сообщества, члены территориальных общественных самоуправлений и общественной палаты, члены Молодёжного Совета при Главе округа и активные жители.

Глава Шарыповского муниципального округа Геннадий Качаев начал встречу со слов благодарности руководителям сельхозпредприятий и всем жителям за поддержку наших ребят в зоне СВО. Напомнил, сколько важного оборудования, техники и необходимых вещей удалось приобрести и отправить совместными усилиям.

Глава рассказал присутствующим о социально-экономическом развитии муниципального образования, проектах реализованных при взаимодействии власти, бизнеса и общества. Только за год их было 31. Среди наиболее заметных: строительство нового дома культуры в селе Родники, капитальные ремонты спортивных залов в Горбинской и Ершовской школах.
Также выполнено перекрытие кровель в клубах сёл округа, заменена система отопления в тех, где это было необходимо. Создание нового невозможно без привлечения финансов, на помощь приходят специальные государственные программы и крупные партнёры нашего округа: компания СУЭК и Берёзовская ГРЭС-1,

- Всё, что мы делаем, это и выстраивает нашу политику, развитие и движение вперёд. Когда мы решаем эти вопросы, необходимо, чтобы рядом был товарищ, который поддержит. Такие отношения у нас складываются и с правительством региона и с администрацией губернатора Красноярского края, - рассказал участникам форума Геннадий Качаев.

Форум активных граждан - открытая рабочая площадка для взаимодействия общества и органов местного самоуправления. Его задача - развитие института гражданского общества, выявление и поддержка инициативы жителей, направленной на создание комфортной среды.

Работа участников проходила на 2 площадках: на одной - вновь созданное молодёжное крыло ТОС определило свою роль в развитии сёл и деревень. Молодые активисты вырабатывали план действий, получили методические наработки для начала деятельности. Задача - оформить идеи по развитию своих сёл и деревень в проекты и реализовать их в территориях для общего блага.

Делегаты и гости форума познакомились с успешным опытом претворения в жизнь инициативных проектов православной церкви. Один из них – «Медиастудия «Друзья» при Свято-Никольском приходе позволил развить творческие «медианавыки» у ребят. Уникальным стал ещё один важный проект – открытие на третьем этаже Свято - Троицкого собора «Детской комнаты» для ребят от 3 до 12 лет, чьи родители приходят на богослужения или совершение церковных таинств.
Комната, оборудованная на средства президентского гранта всем необходимым для развития ребят, в нашем крае пока единственная. 

За успешную реализацию этой инициативы настоятелю Павлу Фролову вручили грамоту. Также на форуме наградили победителей и призёров окружного конкурса по благоустройству придомовых территорий за новогоднее украшение домов и дворов и создание в сёлах праздничной атмосферы.

Актив наших территориальных общественных самоуправлений имеет возможность пройти курсы повышения квалификации, в рамках которых они разработают проекты и представят их на муниципальный конкурс «Гражданская инициатива». Также в завершении года на очередном форуме молодёжное крыло ТОС представит свои проекты развития территорий и вместе с кураторами наметит стратегию развития на следующие 5 лет.

- Вы в Шарыповском муниципальном округе развиваете такие идеи, которые касаются очень многих направлений и они помогают вам в целом развивать территорию и двигать её вперёд, - поделилась своими наблюдениями Вера Оськина, депутат Законодательного собрания Красноярского края.

Талантливые и активные жители наших сёл и деревень - золотой фонд нашего округа. У руководства территорий и её жителей много совместных идей. А вместе можно решить любые задачи на благо дорогой сердцу малой Родины и односельчан. Гость форума Ольга Модина, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края заметила, что работа в этом направлении в нашем округе выстроена лучше, чем в других территориях края,

- Большая часть ресурсов, которая в крае есть, она стянута вашей командой сюда, на территорию Шарыповского муниципального округа через различные конкурсные механизмы, которые действуют в нашем регионе. Краевые деньги, федеральные деньги, в том числе приглашение федеральных экспертов, очень грамотно выстроена работа по привлечению этих ресурсов и они реально направлены на то, чтобы территория развивалась.

Большое впечатление на общественников наших сёл произвела работа на площадках форума за два дня его проведения. На таких встречах рождается множество идей для движения вперёд. И оно возможно благодаря совместной работе органов местного самоуправления и общества.

Елена Буркина член Общественной палаты Шарыповского муниципального округа, руководитель НКО «Историко-родословное общество» делится,
- на таких форумах перед нашими активными и инициативными жителями открываются новые горизонты, появляются иные перспективы. Здесь рождаются идеи, которые мы обязательно реализуем и продолжим делать наши сёла ещё краше лучше.

На снимках:
1-2. Работа активных жителей Шарыповского муниципального округа на площадках форума;
3. Награждение победителей муниципального конкурса благоустройства.
11SSSsait2EtaploshadkaIMG 9511
222SSsaiAYDITORIYAIMG 9629
444SssaiAkrivNagragdenIMG 9614