Одной из причин, затрудняющих профессиональное самоопределение школьников, является незнание мира профессий, неумение разобраться в различных видах профессиональной деятельности.

На восполнение пробелов в этой области знаний и были нацелены мероприятия, которые проводились в школах Шарыповского муниципального округа в рамках Единого дня профориентации «Профессия - путь к успеху!».

В день проведения мероприятия в профориентационную деятельность были вовлечены все обучающиеся.
В квест-игре «Профессии вокруг меня» обучающиеся начальных классов посредством занимательного материала расширили представления о профессиях и выяснили, для чего они существуют и что должен делать человек, чтобы профессионалом. Играя, поговорили о важном.

Интересно прошла профориентационная игра «Себя в этой жизни открыть» с обучающимися 5 класса. В увлекательной форме ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, познакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили некоторые советы и рекомендации по данной теме. Небольшой тест помог школьникам узнать, к какому типу профессии они склонны.

Возьми будущее за руку! Именно под таким лозунгом прошёл групповой проект среди обучающихся 6-7 классов, в рамках которого ребята составляли паспорт профессий, востребованных на рынке труда, и рассказывали о личных качествах, присущих людям тех или иных профессий. А будущие выпускники наших школ посетили «Назаровский аграрный техникум им. А.Ф. Вепрева», где приняли участие в профессиональных пробах по различным специальностям.

Очень активно прошёл час общения «Дороги, которые мы выбираем» с обучающимися 7-9 классов. Ребята знакомились с атласом и рейтингом наиболее востребованных рабочих профессий и узнали много нового о редких современных специальностях.

Для обучающихся 10-11 классов в целях профессиональной ориентации, оказания помощи в выборе профессии состоялась встреча со студентами «Ачинского медицинского техникума». Эта встреча была очень интересная и действительно нужная. Обсудили правила поступления и сроки обучения в техникуме, рассмотрели востребованные медицинские профессии для Красноярского края и в территориях за его пределами.

Единый день профориентации закончился, а профориентационная работа в школах продолжается. Впереди ещё много планов и интересных мероприятий. Ведь выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От её продуманного выбора во многом зависит судьба человека. Правильно выбрать профессию – значит найти своё место в жизни.

На снимках: 1-4 участники профориентационных мероприятий.

1111POKJHDFGHLKJетфSSSai 1

2222 SCHSSSGFDHTFUKGH144444SSSSSSSAAAI

5555SSSsai 1