Пока в Европе стоит слякотная, дождливая, сырая погода и выходить на улицу нет настроения, настоящим оплотом зимы остается Сибирь. Мороз и солнце, сверкающий снег, крепкий лед встречали гостей фестиваля «Большая заморозка»! Субботним февральским утром жители села Парная услышали веселую музыку и поспешили собраться возле клуба, где их ждали площадки фестиваля, который в этом году расположился на льду озера Большое и на территории новой набережной реки. Набережная с красивыми дорожками, скамейками, ажурным мостиком выходит прямо к озеру и изящный «Парус», установленный на берегу, кажется, готов отправиться в плавание.
А фестиваль уже шумит, зовет гостей, прибывающих со всех сторон, кататься на лошадках, запряженных с сани, на снегоходах, играть в хоккей, да не простой, а в валенках, да не клюшками, а метлами! Огромные лыжи, передвигаться на которых можно только командой, боулинг и - куда без него – перетягивание каната, но на санях! Всех согревает эстафета «Большая разморозка». По набережной сегодня нельзя просто прогуляться. Локации фестиваля манят к себе. Здесь, на малой сцене, звучат частушки и любимые мелодии, здесь передвигается веселый квест. Огромные валенки и костюм снеговика привлекают и детей, и взрослых. Все хотят сделать фото на память в зимнем веселом образе. А какие виды вокруг! Горы, ледяной простор озера, речка, которая замерзла не полностью, и журчит, напоминая о себе.
И снова фестивальный круговорот возвращает к центру праздника. У главной сцены, оправдывающей свое название «Сделай громче!», расположились ряды с изделиями местных мастеров, прямо напротив сцены еще одна фотозона с традиционным зимним сюжетом – оленями и санками. И, конечно, популярная площадка «Парнинское гостеприимство». Здесь и плов, и шашлыки, и ароматная уха. Гости согреваются горячим чаем из самовара, покупают вкусные продукты, в том числе и местных производителей, подпевают артистам. На сцене веселит всех собравшихся символ фестиваля, у которого, кстати, еще нет имени. Он ждет, как же назовут его жители Шарыповского района.
А, что же в это время на озере? А там кульминация фестиваля – беспроигрышная лотерея «Волшебная гора»! Эта большая снежная куча привлекала внимание и интриговала всех весь день. Там, внутри, среди снега, спрятаны шарики с номерами призов, но, чтобы добыть заветный номерок, надо быть быстрым и ловким. И вот, старт! Все на гору! Азарт и смех, веселое соревнование. Все номерки найдены, теперь на главную сцену. Призы вручаются победителям. Главные из них – сертификаты на приобретение товаров в магазинах и отдых на туристической базе «Берендеевка».
Наш главный герой дождался, наконец, финала конкурса, определившего его имя. Оглашение результатов, волнение! Веселый ведущий получает имя – Вьюжик! Теперь мы знаем, кто будет ждать нас на фестивале «Большая заморозка» в следующем году. Вьюжик приглашает всех, ведь нет ничего лучше, чем провести день на свежем воздухе, в окружении великолепной природы, участвуя вместе с друзьями и родными в традиционных зимних забавах.

zamorozka 2020 1

zamorozka 2020 1

zamorozka 2020 1

Михайлова Е.В., заместитель начальника управления культуры Шарыповского района