На всей территории Красноярского края введён особый противопожарный режим. Большое внимание в эти дни приковано к дачным обществам, где жители по привычке пытаются избавиться от накопившегося за зиму мусора при помощи огня.
Сегодня 11 отряд ФПС совместно с Отделом надзорной деятельности организовали совместный рейд по территориям садовых обществ «Ветеран КАТЭка», «Родник», «Энергетик». Мероприятие проводилось с целью профилактики возгораний в связи с потеплением и ветряной нагрузкой.

- Дачники по-прежнему не всегда уделяют достаточного внимания обеспечению пожарной безопасности своего имущества. Выявлены случаи пала сухой травы, мусора и других твёрдых бытовых отходов на территориях дачных участков. Это создаёт предпосылки к распространению огня ,- рассказал начальник ФГКУ «11 отряд ФПС по Красноярскому краю» Владимир Шмелев , - В ходе рейда составлены 4 протокола на лиц, нарушающих требования особого противопожарного режима. Документы будут направлены в административную комиссию Шарыповского муниципального округа, которая примет решение о привлечении нарушителей к ответственности.   
  Шарыповские спасатели рекомендуют своевременно очищать территорию дачного участка от мусора и остатков старой травы, не захламлять территорию стройматериалами и горючими веществами, иметь на дачном участке средства пожаротушения : большую ёмкость с водой, ящик с песком, огнетушитель.

IMG 20210506 WA0010