Еще некоторое время назад сельский труд для молодежи считался не престижным и низкооплачиваемым, но отрасль сельского хозяйства не стоит на месте и активно развивается, и сегодня технологичность агропромышленного комплекса требует специалистов различного уровня.
Специалистом в аграрной сфере можно стать, закончив профильный ВУЗ, колледж или техникум. Среднего специального образования будет достаточно для того, чтобы без особого труда найти работу в Агропромышленном комплексе (АПК). Для серьезного же карьерного роста просто необходимо высшее образование, подготовку таких специалистов осуществляет федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Красноярский государственный аграрный университет», где именно сейчас осуществляется прием документов на поступление по очной форме обучения. До 24 июля еще можно успеть подать документы по результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ).
Кроме того, в Красноярском крае существует финансовая поддержка для привлечения молодых специалистов. Сегодня те, кто решил жить и работать на селе, имеют возможность получить единовременную денежную выплату в размере 1 млн. рублей, которая выплачивается в два этапа. 1 часть – 500 тыс. рублей предоставляется в течение года с момента заключения трудового договора. 2 часть – 500 тыс. рублей предоставляется через 3 года после получения первой части.
Уже работающие у сельхозтоваропроизводителей специалисты, рабочие и служащие также имеют возможность получить высшее образование по специальности, соответствующей направлению деятельности с возмещением за счет краевого бюджета 100 % стоимости обучения в ВУЗе.
Государство активно поддерживает АПК, а сельхозтоваропроизводители жизненно нуждаются в обновлении кадров, за которыми стоит будущее.

За дополнительной информацией по вопросам поступления в ФГБОУ ВО «Красноярский ГАУ» можно обращаться в приемную комиссию по телефонам: 8(391)247-21-35, 227-30-09, по вопросам государственной поддержки в АПК в администрацию Шарыповского округа: г. Шарыпово, пл. Революции, 7 «а», кабинет № 204, телефон 8(39153)21-4-05

Работать в АПК