11 августа в медицинских учреждениях городов Шарыпово и Ужур побывал министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик. В рабочей поездке его сопровождал Алексей Протопопов, депутат, член комитета по охране здоровья Законодательного Собрания Красноярского края. В течение дня было несколько посещений больниц, обсуждений имеющихся проблем и решение поставленных задач.

Уже перед отъездом в Красноярск , в 20 ч. 20 мин. Алексею Протопопову сообщили, что в Шарыповский центр современной кардиологии доставлен пациент из города Ужур с инфарктом миокарда. Оставались считанные минуты на спасение жизни, так как при инфаркте действует «Правило золотого часа». Помощь в течение этого часа, даёт человеку шанс остаться в живых .

Специалисты центра обнаружили закрытую артерию, из- за которой не кровоснабжалась треть сердца. Под руководством профессора-кардиохирурга Алексея Протопопова врачи кардиоцентра выполнили вмешательство, полностью восстановив кровоток в закрытом сосуде. Операция длилась 20 минут. Сейчас мужчина 1978 года рождения находится под пристальным наблюдением докторов и получает соответствующее лечение.

Фото с места события

Протопопов спасает жизнь