Появился новый объект в рамках государственной программы Красноярского края "Развитие здравоохранения». Он построен взамен сгоревшего в прошлом году, старого, располагавшегося в обычном деревенском доме.
На открытие пришли целыми семьями.
-Это настоящий праздник для всех нас. Я хочу от всех жителей Линёво поблагодарить руководство муниципального округа и центральной районной больницы за то, что построили нам такой замечательный ФАП, - сказала пенсионер Нина Алексеевна Клинк, которая много лет отработала фельдшером, - Жаль, что мне не повезло потрудиться в таком. Мы все с удовольствием будем его посещать. А Сергею Александровичу, уверена будет комфортно и удобно принимать нас всех.

Фельдшер Сергей Васильев работает в этой деревне с мая нынешнего года. За этот короткий срок успел не только расположить к себе пациентов, но и добиться высоких показателей в вакцинации. Из 124 жителей деревни 115 привиты от COVID-19. А ещё нынешним летом Сергей успевал лечить и своих односельчан и следить за здоровьем детей в оздоровительном лагере «Инголь» . За это ему под общие аплодисменты вручили благодарственное письмо главы округа.

-В Шарыповском муниципальном округе 27 фельдшерско-акушерских пунктов. В том числе есть те, которые нужно модернизировать, и мы эту задачу постепенно выполняем. Для руководства округа здоровье сельских жителей в приоритете, поэтому при поддержке главы появляется всё больше современных и комфортных медицинских учреждений -отметил главный врач КГБУЗ «Шарыповская районная больница» Николай Балтаков, -Жителям здесь будет оказываться экстренная медицинская помощь, проводиться процедуры по назначениям врачей, предусмотены регулярные приёмы узких . В ФАПе имеется скоростной интернет, и это уже обязательное условие в эпоху цифровизации, когда выдаются электронные больничные листы и ведутся онлайн-консультации с краевыми больницами.

Фельдшерско-акушерский пункт располагается в самом центре деревни. Он оснащён всем необходимым оборудованием, в том числе кардиографом и дефибриллятором . Есть кабинет приема, ожидальня, процедурный и прививочный кабинеты и подсобные помещения. Фельдшер обеспечен служебным автомобилем.
По традиции, сложившейся в последние годы, в честь события вокруг здания высадили молодые ели. Праздничную атмосферу на мероприятии создавали и поддерживали работники Холмогорского Дома Культуры.
Отметим , за последние 6 лет в Шарыповском муниципальном округе открылись: модульный ФАП в деревнях Можары, Косые Ложки, Новокурск , Белоозерка и селе Береш , Усть-Парная. В ближайшие два года планируется построить такие же в деревнях Сорокино, Росинка, Гудков и Александровке.

На снимках:
1. Главный врач КГБУЗ «Шарыповская районная больница» Николай Балтаков поздравляет жителей со значимым событием

2. Фельдшер Сергей Васильев и санитарка Галина Родионова готовы принять первых пациентов в новом ФАПе.

plkmn1

rfgbn2