К 90 – й годовщине образования гражданской обороны в Российской Федерации библиотекари округа совместно с заведующими сельских клубов провели мероприятия посвященные этой дате.
Чтобы поговорить с читателями о безопасности и правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, в библиотеке села Ивановка состоялся час познавательный «Знать об этом должен каждый, безопасность – это важно». Участники мероприятия узнали, что существует Международная организация гражданской обороны, куда входят 50 стран, установлен Всемирный день гражданской обороны, с целью пропаганды знаний и поднятия престижа национальных служб спасения. Библиотекарь познакомила
присутствующих с основными действиями, которые необходимо знать при чрезвычайных ситуациях - «Угроза катастрофического затопления», «Химическая тревога», «Воздушная тревога», «Радиационная опасность» и другими.

В селе Большое Озеро прошел час безопасности «Чтобы выжить – надо знать». Участники узнали об истории возникновения Гражданской обороны в России, о том, что в состав ГО входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия, обсудили важную роль ГО в безопасности населения страны, в ликвидации последствий стихийных бедствий.
Игру «Поле чудес» по теме «Гражданская оборона» подготовили в селе Береш, ребята показали свои знания по ГО, отвечая на вопросы викторины. Например, для чего предназначен противогаз? (для защиты органов дыхания от вредных примесей). Как называется организованный вывоз населения из зоны ЧС (эвакуация).

Подростки из села Новоалтатка на информационном часе «День гражданской обороны», познакомились с навыками самостоятельных действий при возникновении ЧС. Так библиотекарь содействовала воспитанию у подрастающего поколения чувства долга, ответственности за последствия своих поступков и готовности прийти на помощь в трудную минуту.

Среди населения были распространены памятки о действиях в чрезвычайных ситуациях и оказания первой медицинской помощи. Каждый должен помнить о своей безопасности, уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации. Ведь не зря говорят: «Предупрежден, значит вооружен!».

На снимках: 1. «Поле чудес» в библиотеке села Береш
2. Час безопасности в селе Большое Озеро

Береш Поле чудес Гражданской обороныjpg

с.Большое Озеро Час безопасности Чтобы выжить надо знать 4