Открывая совещание 4 марта, Геннадий Качаев сказал:
-Задачи по соблюдению превентивных мер были мною поставлены ещё в январе. Однако, несмотря на конкретные указания, основанные на опыте прошлых лет, ситуация этой весной неутешительная. Очевидно, что действуем по шаблонам, которые уже не приносят должного эффекта. Необходимы абсолютно новые способы профилактики и действий по предотвращению пожаров. Нужно сносить брошенные дома, выявлять и уничтожать стихийные свалки, приучать людей содержать свои территории в порядке, бороться с бурьяном, окружающим дома. Это всё очень непросто, чаще всего вне полномочий администрации, поэтому я и говорю о новых методах. А иначе мы не победим эту стихию.
Присутствовавший на совещании начальник 11-го отряда ФПС , Владимир Шмелёв доложил:
-На территории округа зарегистрированы 89 пожаров. Весенне-летний пожароопасный период начался нынче очень рано. Первое возгорание возникло на Берёзовой Гриве 8 марта. Самые резонансные пожары произошли в селе Дубинино, где сгорели три бесхозных дома и в посёлке Инголь, где огонь уничтожил постройки на нескольких садовых участках. Мало утешает тот факт, что постройки были незаконными. Пострадали пожилые люди, для большинства из которых в эти постройки были вложены все накопления. По одному жилому дому огонь уничтожил в сёлах Родники и Ивановка. Хочу отметить, что беспечность нашего населения не поддаётся никакой логике. Примером может служить вчерашний (4 мая) случай в селе Парная: житель села всю зиму складировавший золу у себя за огородом, несмотря на ветер и обилие сухой травы, высыпал горячую золу. Если бы не бдительный односельчанин, заметивший дым и позвонивший в пожарную часть, через 10-15 минут огонь мог охватить всю улицу. Огромным источником опасности являются палы травы.
Владимир Юрьевич также сообщил о готовности личного состава пожарно-спасательного отряда участвовать во всех профилактических мероприятиях в сёлах округа.
Такие мероприятия проводятся совместно с сотрудниками ОФПС-11 в образовательных учреждениях, организациях, совершаются подворовые обходы, но этого недостаточно, нужно использовать новые методы, вплоть до штрафов нерадивым и халатным жителям.

Юрий Михайлов, начальник отдела по контролю и безопасности АШМО доложил о мерах профилактики пожаров, в частности:
 Администрацией округа созданы 20 патрульных, патрульно-маневренных и маневренных групп по выявлению возгораний. В них входят сотрудники администрации округа и работники территориальных подразделений. Также создана патрульно-контрольная группа из числа руководителей администрации округа и взаимодействующих органов;
 Руководители территориальных подразделений администрации Шарыповского муниципального округа ежедневно проводят профилактическую работу с населением, разъясняется необходимость очистки приусадебных участков от сухой растительности и запрет на её сжигание. Доводятся сведения об административной ответственности за нарушения этих требований с выдачей уведомлений. Ограничено посещение гражданами лесов.
 В адрес сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории Шарыповского муниципального округа, направлены 27 информационных писем о соблюдении Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».
 Административная комиссия округа проводит работа с населением по соблюдению ими Правил благоустройства, озеленения, содержания территорий и строений. Гражданам вручено 79 уведомлений об уборке территорий. Осуществляется контроль за устранением выявленных нарушений, при их наличии граждане привлекаются к административной ответственности по статье 5.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях».WhatsApp Image 2022 05 06 at 09.23.59 1

WhatsApp Image 2022 05 06 at 09.23.59 2