С марта 2022 года в общеобразовательных учреждениях Шарыповского муниципального округа проходят просветительские мероприятия, разработанные Министерством Просвещения РФ. Целью мероприятий является формирование у обучающихся школ адекватной позиции по вопросу проведения Вооруженными силами России специальной миротворческой операции по защите Донецкой и Луганской народных республик, основываясь на достоверных фактах и документах.
В марте были проведены мероприятия, посвященные событиям, которые способствовали воссоединению Крыма с Российской Федерацией. Во всех школах прошли уроки "Крымская весна", где были показаны презентации и фильмы, связанные с этим событием, которые помогли педагогам донести до детей важность и радость этого дня.
Для обучающихся 5-7 классов был проведен Всероссийский открытый урок «Солдаты милосердия. Военные врачи», посвященный героизму врачей на войне и в мирное время.
В апреле в школах прошел урок мужества «Герои нашего времени. Алексей Панкратов», посвященный мужеству, чести, справедливости и ответственности как высшей нравственной добродетели. Ребята узнали, что Алексей Панкратов – военнослужащий ракетно-зенитной части, участник спецоперации на Украине, которому присвоено звание Героя России за «мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания».
На уроках информатики на тему «Информационные технологии. Вклад России в сферу ИТ. Отечественные разработки» было рассказано о российских ученых в сфере информатики, кибернетики, механики и других технических направлениях, разработках российских ученых и их вкладе в развитие информационных технологий.
Для учеников 7-11 классов прошёл Единый урок, посвящённый Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. На уроке ребята посмотрели документальную хронику событий "Геноцид советского народа на территории Ленинграда".
Все уроки носят большой воспитательный потенциал, дают возможность обучающимся разобраться в потоке информации. Все материалы направлены на воспитание чувства уважения к истории России и гордости за свою страну и ее народ.

На снимках: 1,3-уроки в школе села Берёзовское
2. Урок об антироссийских санкциях ведёт директор школы п.Инголь Татьяна Романова

Крымская весна в Березовской школе

О санкциях на уроке обществознания в Ингольской школе

Урок Без срока давности