В деревне Гудково очень интересно и содержательно прошли мероприятия для читателей деревенской библиотеки. В течение недели ребят приглашали совершить литературное путешествие «В гости к Тамаре Крюковой и её героям» к 70 -летию со дня рождения русской детской писательницы. Во время путешествия детей познакомили с книжной выставкой «Дом кверху дном».

В «День интеллектуала» участники на уроке – исследования «Весна – время пробуждения» по произведениям писателей и поэтов, а также самостоятельным наблюдениям за природой, выяснили, что необходимо для пробуждения растений весной. В литературно - игровой программе «Будем с книгами дружить», ребята не только приняли участие в играх, которые можно проводить в школе на переменах, но и изготовили открытку «Букет для уважаемого учителя», которую, с искренними пожеланиями здоровья, удачи и терпения, ребята решили подарить своему любимому педагогу.
Литературная гостиная «Аристократ слова» к 205-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева открыла свои двери для гостей – учащихся 9, 11 классов и участников театральной студии «Образ». Началось мероприятие с показа видеоролика романса «Утро туманное» в исполнении Дмитрия Хворостовского. После чего библиотекарь познакомила присутствующих с детством, основными этапами творческого пути Ивана Сергеевича. Дети посмотрели сайдовую презентацию «Жизнь и творчество И.С. Тургенева». В течение всего мероприятия звучали стихи, песни и романсы: «Давно ли гулял я с тобою», «Вечер», аудио записи стихов: «Я шел среди высоких гор», «Через поля к холмам тенистым». Ребята окунулись в эпоху, в которой жил и творил классик русской литературы Иван Тургенев. В завершении мероприятия библиотекарь провела обзор книжной выставки «Великий мастер языка и слова».

В сёлах Большое Озеро и Малое Озеро школьники посетили выставки и сыграли в викторину. В библиотеке села Большое Озеро к Неделе детской и юношеской книги подготовили книжную выставку «Юбиляры года». На ней представили литературные произведения, которые в 2023 году отмечают юбилейные даты своего выхода в свет. В течение недели ребята участвовали в викторине «Книжная страна», путешествовали под «Книжным дождем из любимых произведением Сергея Михалкова», читали стихи, басни и сказки юбиляра. В селе Малое Озеро библиотекарь провела интеллектуально - познавательную книжную игру - викторину «Угадай книгу по иллюстрации». Также ребята познакомились с писателями-педагогами Константином Дмитриевичем Ушинским, Антоном Семёновичем Макаренко, Василием Александровичем Сухомлинским. Дети узнали биографию каждого писателя и познакомились с их книгами на выставке книг «Маяк для многих поколений…». Второй день Недели посвятили теме 2023 года - педагогам и наставникам Малоозерской школы и воспитателю детского сада. Материал о своих коллегах и информационный стенд библиотеке предоставили учителя школы.

В селе Родники прошел литературный бенефис «Писатель на все времена». Мероприятие посвятили Сергею Михалкову и провели его в сельском детском саду. Библиотекарь познакомила детей с биографией писателя. Дети узнали, что Гимн Российской Федерации, который они слышат каждое утро в детском саду, написал именно Сергей Владимирович Михалков. Далее, юные участники мероприятия отправились в путешествие по станциям «Угадайкино, «Светофор» и другие в стране «Михалково». Ребята читали стихи, угадывали названия произведений и заодно вспомнили правила дорожного движения.
Виртуальное путешествие по стихам Бориса Заходера состоялось в Центральной библиотеке округа. Во время путешествия ребята из Социально-реабилитационного центра «Шарыповский» познакомились с биографией и творчеством писателя, узнали, что благодаря переводам Бориса Заходера «англичане» Винни Пух, Мэри Поппинс, Питер Пэн и девочка Алиса научились говорить по-русски. А также неожиданным и приятным открытием для многих детей стал тот факт, что знаменитые «пыхтелки», «сопелки» Винни-Пуха сочинил для одноименного мультфильма именно Борис Заходер. В заключение мероприятия ребята посмотрели мультфильмы по произведениям этого автора «Кот и кит», «Фантик» и «Винни-Пух».

В новокурской библиотеке прошел обзор книжной выставки «Волшебный мир сказок» писателя - юбиляра Максима Горького. Библиотекарь рассказала о творчестве писателя, его жизненном пути, Так же дети познакомились с презентацией новых книг в библиотечном фонде. Ребята с большим интересом выслушали рассказ и вспомнили, какие книги они уже знают, а после просмотра презентации юные читатели взяли понравившиеся книги для домашнего чтения. В библиотеке села Шушь провели конкурс чтецов по произведениям Корнея Чуковского. А в селе Ораки на литературном часе «Пришло время читать» школьников познакомили с историей праздника детской книги. После с ними провели викторину «Сказочная эстафета», в которой нужно было угадать сказку и изобразить героя. А конкурс «Угадай, из какой книги строка» помог определить самых начитанных ребят. В деревне Сартачуль ребята активно соревновались в определении названия произведения и его автора, разгадывали загадки и решали ребусы, вспоминали пословицы и поговорки о книгах.

Час познаний и открытий провели в посёлке Инголь, сёлах Новоалтатка, Береш, деревнях Гляден и Скрипачи. В ингольской поселковой библиотеке для читателей младшего школьного возраста состоялось путешествие в поэтический мир Сергея Михалкова в компании веселых друзей – героев его произведений. Ребята узнали, что в этом году юбилей 110 лет со дня рождения Сергея Михалкова. Участники познакомились с биографией писателя, узнали о том, что кроме детских произведений и пьес для детских театров он писал сценарии для мультфильмов. Детей очень удивила цифра, что к 2008 году суммарный тираж книг Сергея Михалкова насчитывал около 300 миллионов экземпляров. Читатели участвовали в отгадай – шоу «Ох, уж эти сказки!», викторине «Знатоки сказок», игре «Из какой сказки герой?» и других забавах. Интеллектуальная - познавательная игра викторина «В мире загадок Сергея Михалкова» состоялась для дошкольников детского сада «Колокольчик» в селе Новоалтатка.
На праздник детской книги пришли персонаж русских сказок - Баба Яга и любимый герой произведения Михалкова дядя Стёпа. Они вместе с детьми участвовали в викторине по произведениям автора. И играли в познавательные игры. В завершении все вместе посмотрели мультфильм. Кроме того, в течение Недели детской книги в библиотеках округа проходили громкие чтения, мастер – классы, конкурсы рисунков или поделок, работа по ремонту книг в «Книжкиной больнице» и мультпоказы.

Так, в преддверии светлого праздника Пасхи в библиотеке деревни Гляден совместно с сельским клубом прошёл день творчества «Весенняя радость». Библиотекарь познакомила гостей с особенностями изготовления куклы - Веснянки и связанными с ней традициями. Эта кукла - одна из самых красивых мотанок, изготавливаемых на Руси к празднику Пасхи. В деревне Скрипачи ребята, после знакомства с жизнью и педагогической деятельностью Константина Дмитриевича Ушинского, приняли участие в громких читках его произведений. В селе Береш ребята узнали, что со временем книги приходят в негодность, но им можно продлить жизнь, если соблюдать правила пользования книгой, а также вовремя их ремонтировать. Дети вспомнили правила бережного обращения с книгой и как можно «возвратить их к жизни». Дети очень старательно и аккуратно подклеивали страницы и приводили в порядок обложки книг.
Все мероприятия Недели детской книги прошли интересно, познавательно и с пользой для юных читателей. Всего в мероприятиях библиотек округа приняли участие более 670 человек.

На снимках участники Недели детской и юношеской книги: 1. Деревня Гляден;

                                                                                                   2. Деревня Гудково;

                                                                                                   3. Село Холмогорское.

111SAITд. Гляден участники дня творчества Весенняя радость

222д. Гудково Юные читатели с открытками для любимого учителя

222SAITс. Холмогорское ЦБО Виртуальное путешествие по стихам Б.Заходера 3