В сёлах Шарыповского муниципального округа появятся 47 контейнеров для раздельного накопления твёрдых бытовых отходов. Контейнеры устанавливаются в каждом населенном пункте возле социально-значимых объектов. Это позволит выделить из общей массы твердых коммунальных отходов перерабатываемую ПЭТ-бутылку и направить на переработку.
Количество установленных контейнеров зависит от размеров населённого пункта. К примеру, в селе Холмогорское, где проживает около 2000 человек, будут установлены 8 контейнеров. В селе Парная с населением 1100 человек- 3 контейнера.
В самых маленьких населённых пунктах будут установлены по одному контейнеру.
Вывозить пластиковые отходы по мере накопления и доставлять их на сортировку в город Ачинск будет региональный оператор ООО «Экотранспорт». Из Ачинска пластик отправится в краевой центр на перерабатывающий завод .
Разъяснительную работу о важности раздельного сбора мусора в населённых пунктах будут проводить руководители территориальных подразделений совместно с ТОС ( территориальное общественное самоуправление).
К примеру, руководитель Родниковского ТП Алексей Любченко рассказал, что в сёлах, расположенных на территории подразделения активисты ТОС дважды в неделю обходят улицы и объясняют односельчанам, для чего установлены оранжевые контейнеры.
Таким образом, надеются специалисты МКУ «Управление службы заказчика», повысится сознательность населения , что в конечном итоге поможет сохранить экологию нашего округа. Контейнеры получены от Министерства экологии и рационального природопользования.

На снимке смотрите адреса размещения контейнеров для сбора пластиковых бутылокWhatsApp Image 2023 04 03 at 13.13.22

e6f1a00ccde347fa7fd99e7a44b6b5c9 0