В селе Малое Озеро завершается краеведческий проект «Тропа предков», в реализации которого участвуют школьники-краеведы под руководством педагогов Светланы Владимировны и Сергея Валентиновича Елизарьевых. Их помощниками стали односельчане, учителя и технические работники Малоозерской средней школы имени Героя Советского Союза А. П. Прокопчика. 
2 июля пройти «Тропой предков» малоозерцы пригласили гостей – журналистов ряда СМИ городов и районов края, участников пресс-тура в честь 80-летия Шарыповского муниципального округа. Театрализованное действо, проходившее на территории школы и посвященное ряду обрядов коренных жителей – хакасов – увлекло всю группу. Яркие национальные одежды, хакасские песни в исполнении директора сельского клуба Евгении Маштаревой и настоящая юрта, совсем такая, в каких жили хакасы в 19 веке – все это подчеркивало реалистичность мгновения и преемственность поколений. 
Главным «событием дня» стал фрагмент одного из главных обрядов – хакасской свадьбы. Три раза объезжал юрту по ходу солнца «свадебный поезд», невесте, согласно ритуалу,  расплетали множество ее девичьих косичек и укладывали волосы в две косы – свидетельство того, что она стала замужней дамой; «кормили» огонь и водили дружный хоровод, поклонялись огню и небесным светилам… 
В хакасских свадьбах, проводимых когда-то, жених должен был преклонить колени перед родителями невесты, выдержать три удара кнутом и с одного удара расколоть чурбан. Но в этот раз жениху повезло: участники свадебного обряда не стали испытывать физические возможности парня, а зрители с удовольствием приняли приглашение организаторов свадьбы сесть за накрытый стол, отведать хакасский перловый суп с бараниной и ароматной зеленью, национальный десерт талгат,  жареную рыбку, выловленную из озера Малого, испить чаю с травами.
obrjad
kosy
Urta