Яхт-клуб "Оптимист" создан в 2017 году на территории спортивного оздоровительного комплекса "Кордон", расположенного на берегу озера Большое и уже имеет статус центра развития парусного спорта в Красноярском крае. «Оптимист» – единственный сельский детский яхт-клуб в крае.
Недавно на средства, выделенные Берёзовской ГРЭС, приобрели одноместный швертбот международного класса со шпринтовым парусным вооружением, стоимостью более 400 000 рублей. А всего в яхтклубе уже 12 лодок

Этот вид спорта поддерживает глава Шарыповского муниципального округа Г.В.Качаев, который стремится к тому, чтобы озеро Большое, жемчужину этой земли, украшали белые паруса , вместо рычащих и опасных для экологии и жизни отдыхающих моторные лодки.
6-11 июля на акватории озера Большое состоится чемпионат края и соревнования на приз главы округа по парусному спорту, а 3 июля перед его началом юные спортсмены получили подарки, их привез депутат Законодательного собрания Красноярского края, большой друг юных блогеров и юных яхтсменов Алексей Владимирович Протопопов. Это важная часть экипировки для тренировок и соревнований – непромоканцы. Для пошива качественных непромоканцев используются современные дышащие ткани, не пропускающие дождь, брызги и ветер снаружи, но легко пропускает испарения человеческого тела изнутри, позволяя чувствовать себя сухо и комфортно в течение длительного времени.
Дополнительно к непромоканцам вскоре ребята получат куртки из водонепроницаемого материала с герметизированными швами. Они оснащены усиленными локтями, двухсторонней передней застежкой-молнией, регулируемым поясом, карманами, карманами для рук, кармашком для кошелька, капюшоном, петлями для крепления спасательных жилетов . Куртки пока ещё в пути из-за границы. Такая экипировка очень дорогая и очень нужная, так как тренируются ребята с весны до поздней осени и даже учатся правильно падать с борта в воду, порой очень холодную.
Юные яхтсмены тут же пошли переодеваться, чтобы начать тренировку. Пока комплектов всего шесть, они достались спортсменам, достигшим успехов, но зато у остальных появился стимул к достижению вершин мастерства. По примеру Захара Казанцева из села «Парная» , который в апреле этого года принял участие в Всероссийских соревнованиях в составе сборной команды Красноярского края.
На снимках: 1. Счастливые обладатели классной экипировки
2. Юный яхтсмен в непромоканцах

AV ideti

ghkgfjfds