Литературный ковер «Время читать» - так в необычной форме в селе Березовское прошли громкие чтения среди подростков. Участники расположились на ковре. Ребята выбрали книгу Александра Куприна «Гранатовый браслет» и с большим желанием читали ее по очереди вслух. После устроили обсуждение. Ребята ставили себя на место главных героев, размышляли о любви. А в завершении провели викторину по повести. Подростки убедились - чтение вслух помогает развить ораторское мастерство и расширить кругозор в области литературы.

Для учащихся 1 класса Березовской школы вслух читала руководитель территориального подразделения Алла Селина. Алла Леонидовна познакомила детей с миром волшебных историй замечательных героев Тамары Крюковой, прочитав им сказки «Куда ушли мамонты», «Откуда у дятла красная шапочка». После дети оживленно участвовали в обсуждении прочитанных произведений и с интересом просмотрели обзор увлекательных книг для маленьких читателей «По страницам страны Фант-Азии».

Ученики школы деревни Белоозёрка читали книгу Евгении Чарушиной «Про Никитку». В роли чтецов себя попробовали все желающие. Читали небольшие рассказы «Перепелка», «Никита - охотник», «Томкины сны». Эти произведения учат доброму отношению к животным и тому, что уже с малых лет нужно развивать наблюдательность за окружающим миром.

В библиотеке села Ажинское посетители вначале отвечали на вопросы сказочной викторины. Далее знакомились с историей проведения акции и узнавали о пользе чтения вслух. На выставке «Книжные новинки» представили рекомендации для родителей «Читайте детям вслух!». Участники выбирали понравившуюся книгу и читали отрывки из нее.

В деревне Гудково состоялись громкие читки сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек» к 165-летию выхода в свет произведения. На выставке представили различные издания «Аленького цветочка» и иллюстрации к сказке разных художников. Сказку читала заведующая сельским клубом Алена Владимировна Бугаева. В ходе чтения для детей уточняли смысл непонятных слов. В заключении читатели под руководством библиотекаря, смастерили свой аленький цветочек в технике «Оригами».

В библиотеке деревни Ершово прошло увлекательное чтение произведений писателя - юбиляра Александра Островского. Также была оформлена книжная выставка «Литературный мир Александра Островского». Участниками мероприятия стали читательницы библиотеке в возрасте 20 -28 лет.
В деревне Глинка для чтения ребята выбрали свои любимые сказки и по очереди читали их вслух. В селе Дубинино прошло «Путешествие в страну Вообразилию» по произведениям замечательного детского писателя и поэта Бориса Заходера.

Участниками акции в селе Парная стали посетители библиотеки разных возрастов – от 15 до 73 лет. Они читали отрывки из книг - юбиляров этого года - Александра Грина «Алые паруса», Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин», Николая Семеновича Лескова «Очарованный странник» и другие художественные произведения отечественной и зарубежной классики.
В акции приняли участие работники Парнинской больницы и Парнинского территориального подразделения администрации Шарыповского муниципального округа. Для детей выбрали книгу писателя - юбиляра Сергея Михалкова «Дядя Степа». День чтения вслух в этом селе проходил в виде «эстафеты», где в течение мероприятия, ребята поочередно читали стихи и делились своим мнением о прочитанном. Участники акции были единодушны: чтение вслух дарит яркие эмоции, поднимает настроение, способствует творческому общению.

В библиотеке деревни Скрипачи в День чтения вслух читали сказки: «Двое из сумы», «Гусли – самогуды», «Молодильные яблоки» и другие. Участники читали сказки, которые открывают яркий, интересный, волшебный мир, учат различать добро и зло, сопереживать и сочувствовать.

В селе Шушь мероприятие открыли с чтением стихотворения «Мой папа – герой!» и стихотворения «Свидетель страшной той войны». Дети читали стихи Татьяны Антроповой из ее сборников «На тонких струнах души моей» и «Непоседы».
Присутствующие на чтениях поэты Александр Белянин и Наталья Русалова поделились впечатлениями о знакомстве с творчеством Татьяны Антроповой.

Акция Всемирный день чтения вслух в библиотеках округа проходила на протяжении всего дня. Организаторы зафиксировали, что самому старшему участнику акции - 85 лет, а младшему еще не исполнилось 5 лет. Но всех их объединила в этот день волшебная сила звучащего слова.

На снимках участники акции Всемирный день чтения вслух:

1. Деревня Белоозёрка;
2. Деревня Гудково;
3. Посёлок Крутоярский;
4. Село Берёзовское.

11111111111111д. Белоозёрка

22222222222д. Гудково

333333п. Крутоярский

 

11с. Березовское